Version sans menu arborescent

16/12/2018

Agenda Contact Webmestre PIF'Optimiste BoutiqueTrombinoscope
Duel de Mots
Comité  Sud Francilien
Comité
IdF Nord
Fédération







 

Actualité
Elections pour le renouvellement du Bureau Directeur du Comité le 3 février 2019 : informations
Le Jarnac est de retour (édition en bois : plateaux et lettres) : informations

Prochaines Epreuves

TH3 de Courbevoie en Duplex avec Rouen-Bihorel le 16 décembre 2018 : affiche  inscrits
IMPORTANT : la Ligne L est fermée le 16 décembre (informations)
Merci de répérer à l'avance un itinéraire de substitution en transports en commun pour aller à Courbevoie
TH2 Catégoriel d'Elancourt le 22 décembre 2018 : affiche
TH2C d'Elancourt Complet
Tournoi Classique à Chaville le 5 janvier 2019 : affiche
Championnat Départemental de Paris le 6 janvier 2019 : affiche
Simultané Mondial le 12 janvier 2019 : affiche
Championnat Départemental des Yvelines le 13 janvier 2019 : affiche


Qualifications Interclubs en Classique - 15 décembre 2018

Equipe Vainqueure : Chaville 1
Alain Denariaz, Simone et Olivier Francart


Phase 3 - 9 décembre 2018

Antoine Blondel (H29, 1er Jeune), Anthony Bouvier (H29, 1er S7), Bernard Viveret (2ème Vermeil),
Martine Trinquier (H02, 1ère S4 ex-aequo avec Eliette Chavigny), Laurent Fayemendy (H05, 1er S3),
Assia Goichon (H09, Vainqueure), Jérémy Arki (H05, 1er S6)

 
Championnat Départemental des Hauts-de-Seine - 2 décembre 2018

Christian Couvreur (H14, Champion Départemental)
avec Mathieu Baudry (H26, 1er S5), Rudy Mignot (H14, 1er S6), Simone Francart (H14, 1ère S3),
Piou Cordier (H14, 1ère S4), Claire Bonneau (H14, 2ème S2)
et Marie-Claire Nalenne (Présidente du club de Nanterre)
 
Tournoi Classique à L'Haÿ-les-Roses - 2 décembre 2018


Simultané Mondial de Blitz - 1er décembre 2018


Les lauréats à Chaville
Frédéric François (H24, 2ème), Pascal Graffion (H02, Vainqueur), Alain Denariaz (H14, 3ème)

 


Les lauréats à Paris Elysées Denfert
Joëlle Gobard (H05, 3ème), Jean-Yves Pintiaux (Vainqueur), Carole Cassin (H05, 2ème)

Phase 2 - 25 novembre 2018


Les lauréats à Chaville
Rudy Mignot (H14, 1er S6), Eliette Chavigny (H11, 1ère S4 et 2ème Vermeil), Myriam El Bermile (HJ08, 1ère Jeune),
Michel Publier (H11, 1er S5), Odile Lanceau (H24, Vainqueure et 1ère Vermeil), Jean-Claude Michel (H14, 1er Diamant),
Cécile Joffre (H05, 3ème Vermeil), Christine Dupont (H10, 1ère S7)


Les lauréats à Courbevoie
Guy Doukhan (2ème), Christophe Guillermard (H05, 1er)

  Open de France Classique à Chamalières - 17 et 18 novembre 2018


Phase 1 - 10 novembre 2018

Les lauréats à Boulogne
Ludovic Vanbatten (H24, 3ème), Françoise Vaugelade (H26, 1ère), Frédéric Milsan (H03, 2ème)

 


Les lauréats à Chaville
Rudy Mignot (H14, 2ème), Tao Dang Tran (HS12, 1er)



Les lauréats à Elancourt

Christine Dupont (H10, 1ère S7), Eliane Palas (H02, 1ère ex-aequo avec Thérèse Bourlot 1ère S6),
Jean-Claude De Vriendt (H02, 3ème) et Danielle Bourgoin (H22, 2ème S6)



 Les lauréats à Flins

Béatrice Courtois (H11), Josiane Valembois (H27) et Jenny Ramdoyal (H11)
avec Michel Publier (H11, Vainqueur)



Les lauréats à Paris Elysées Denfert
Céline Marty (H05, Vainqueure) et Makhtar Fall (H05)

 
Festival d'Aix-les Bains - 27 octobre au 4 novembre 2018


Tournoi Classique à Chaville - 27 octobre 2018

Alain Tachet (Vainqueur), Simone Francart (H14, 1ère Série A), Rudy Mignot (H14, 1er Série C),
Alain Denariaz (H14, 1er Série B), Maxime Battefort (H05, 3ème)


Multiplex à Montrouge - 21 octobre 2018

Les lauréats à Montrouge
Thierry Chincholle (2ème), Laurence Bloch (H24, 1ère S5), Hervé Mollard (Vainqueur),
Rudy Mignot (H14, 1er S6), Thierry Boisard (H26, 3ème), Manuel Ouazan (H24, 2ème Diamant),
Gabriel Millon (H17, 1er Vermeil), Anthony Bouvier (H29, 1er S7),
Myriam El Bermile (HJ08, 1ère Jeune) et Carole Cassin (H05, 1ère S2)


Tournoi Classique à Courbevoie - 20 octobre 2018

Fiston Massamba (1er Série C), François Himber (H23, 1er Série B), Olivier Francart (H14, Vainqueur),
Françoise Flachon (Présidente du club de Courbevoie), Jean-Philippe Maignel (H24, 1er Série A)

 
Stage d'arbitrage à Villepreux - 18 octobre 2018


Finale Nationale de la Coupe de France Classique - 13 octobre 2018


David Dejeans (non licencié) l'emporte face à Rudy Mignot (H14)
d'un seul point (448 à 447) lors de la manche finale !

Qualifications Vermeils - 13 octobre 2018

Les lauréats à Courbevoie
Marlène Soussen (H24, 3ème), Bernard Viveret (Vainqueur), Catherine Rambaud (H26, 4ème)


Les lauréats à Elancourt
Jean-Michel Masson (H02, 2ème), Assia Goichon (H09, 1ère), Michel Guigo (H22, 1er S5), Michèle Jardine (H02, 1ère S4)


Les lauréats à Chaville
Odile Lanceau (H24, 2ème), Jean-Pierre Gereau (H05, 3ème), Jean-Claude Michel (H14, 4ème)

Multiplex à Compiègne - 7 octobre 2018