Version sans menu arborescent

18/05/2024

 

Agenda Contact Webmestre PIF'Optimiste BoutiqueTrombinoscope
Duel de Mots
Comité Sud
Est Francilien
Fédération
Challenge Classique Francilien
Scrabblerama











PIF'Optimiste Résultats du jeu N°45 ODS9



Actualités

Carnet noir
Nous avons appris le décès d'Hélène Lescouarc'h du club de Villepreux
Le comité régional présente ses condoléances à sa famille et à ses amis



Prochaines épreuves





TH2 d'Ermont le dimanche 19 mai 2024 Affiche Inscrits

Festival de Meudon le samedi 1er et dimanche 2 juin 2024 Affiche

Tournoi classique à Boulogne-Billancourt le samedi 8 juin 2024 Affiche

TH3 de Saint-Leu-la-Forêt le dimanche 16 juin 2024 Affiche

Tournoi classique à Courbevoie le samedi 29 juin 2024 Affiche

TH3 en parties originales le dimanche 30 juin 2024 Affiche


Festival de Vichy - 4 au 12 mai 2024

Simultané Mondial en Semi-rapide - 21 avril 2024

Championnat de France des scolaires à Talence - 20 et 21 avril 2024

TH3 de Beaumont-sur-Oise - 14 avril 2024

Simultané au profit des scolaires - 13 avril 2024

TH3 de Boulogne-Billancourt - 7 avril 2024

Championnat d'Ile-de-France en Paires - 6 avril 2024

Tournoi classique de Paris - 4 avril 2024

Qualifications Interclubs - 24 mars 2024





TH3 de Chaville - 10 mars 2024



TH2 Catégoriel de Montigny-le-Bretonneux - 3 mars 2024



Festival de Bayonne - 26 février au 3 mars 2024

Tournoi classique de Boulogne-Billancourt - 2 mars 2024



Festival de Vichy et Festival de Gréoux-les-Bains - 20 au 25 février 2024

Championnat régional - 18 février 2024

Qualifications Interclubs Classique - 17 février 2024

Tournoi classique de Chaville - 10 février 2024

TH2 de Courbevoie - 10 février 2024

Championnat régional Jeunes et Scolaires à Lieusaint - 21 janvier 2024

Championnat départemental du Val d'Oise - 21 janvier 2024

Simultané Vermeils Diamants Rubis - 20 janvier 2024

Championnat départemental de Paris - 14 janvier 2024

Simultané Mondial - 13 janvier 2024

Championnat départemental des Yvelines - 7 janvier 2024

Tournoi classique de Chaville - 16 décembre 2023

Simultané Mondial de Blitz - 9 décembre 2023

TH3 de Montrouge - 3 décembre 2023

Qualifications des séries 5-6-7 - 2 décembre 2023

Qualifications des séries 4 - 26 novembre 2023

Tournoi classique de Paris - 15 novembre 2023

Championnat départemental des Hauts-de-Seine - 12 novembre 2023

Qualifications Vermeils Diamants Rubis Samedi 4 novembre 2023


Festival d'Aix-les-Bains Du 21 au 29 octobre 2023
Parties sur Scrabble en direct

Qualification des séries 1-2-3 - 15 octobre 2023

TH3 de La Chapelle Saint-Mesmin -1er octobre 2023

Tournoi classique de Courbevoie - 30 septembre 2023

TH2 de Courbevoie - 16 septembre 2023


Festival de la Côte d'Opale - du 20 au 25 août 2023


Championnat du Monde à Bulle - du 13 au 22 juillet 2023

Championnat d'Ile-de-France en parties Originales - 2 juillet 2023

Finale du Championnat de France Interclubs en duplicate - 17 et 18 juin 2023

Tournoi de Saint-Leu-la-Forêt - 11 juin 2023

Masters en classique - 10 juin 2023

Festival de Meudon - Du 3 au 4 juin 2023

Finale du championnat de France à Bourges - Du 27 au 29 mai 2023

Tournoi classique de Paris - 24 mai 2023


Festival de Vichy - Du 13 au 21 mai 2023

Tournoi classique de Courbevoie - 6 mai 2023


Simultané Mondial en semi-rapide - 23 avril 2023



Championnat de France Scolaires - 22 et 23 avril 2023


Simultané au profit du Scolaire - 8 avril 2023


TH3 de Boulogne-Billancourt - 2 avril 2023


Championnat d'Ile-de-France en paires à Boulogne-Billancourt - 1er avril 2023

TH2 Catégoriel de Montigny-le-Bretonneux - 26 mars 2023


Championnat d'Ile-de-France Classique à L'Hay-les-Roses - 26 mars 2023




Qualifications Interclubs - 19 mars 2023


Tournoi du Pecq - 17 mars 2023


Championnat Régional Paris-Ile-de-France-Ouest - 12 mars 2023


Tournoi de Chaville - 5 mars 2023


Qualifications Interclubs Classique - 4 mars 2023

Tournoi classique de Chaville - 25 février 2023


Festival de Cannes en multiplex avec Vichy - Du 21 au 26 février 2023

Championnat Ile-de-France Jeunes - 11 février 2023

TH2 de Courbevoie - 11 février 2023


Tournoi du Perreux - 29 janvier 2023

Le podium du tournoi du Perreux, avec 3 joueurs du Comité Paris-Ile France Ouest :
Thierry Chincholle, Saint-Leu-la-Forêt, vainqueur du tournoi pour la 14ème fois - Olivier Francart, Chaville, 2ème - Frédéric François, Boulogne-Billancourt, 3ème

Résultats sur le site du Comité Sud-Est Francilien


Simultané Neurodon - 28 janvier 2023


Championnat départemental du Val d'Oise - 22 janvier 2023



Simultané Vermeils Diamants Rubis - 21 janvier 2023



Championnat départemental de Paris - 15 janvier 2023



Simultané Mondial - 14 janvier 2023






Championnat départemental des Yvelines - 8 janvier 2023


Tournoi classique de Boulogne-Billancourt - 7 janvier 2023

Tournoi classique de Chaville - 17 décembre 2022

Phase 3 - 11 décembre 2022


Championnat départemental des Hauts-de-Seine - 4 décembre 2022


Simultané Mondial en Blitz - 3 décembre 2022


Phase 2 - 27 novembre 2022

Open de France en scrabble classique à Vichy
- 19 et 20 novembre 2022



3 semaines après avoir remporté le titre de Champion de France Espoirs en Duplicate, Corentin Tournedouet, du club de Bougival, gagne l'Open de France en Classique


Tournoi classique de L'Hay les Roses
- 6 novembre 2022



Phase 1
- 5 novembre 2022



Festival d'Aix-les-Bains
- 22 au 30 octobre 2022



Tournoi de Montrouge
- 16 octobre 2022




Qualifications Vermeils
- 15 octobre 2022



Tournoi classique de Courbevoie
- 17 septembre 2022



Masters Seniors de Nevers - 9 au 11 septembre 2022



Forums des Associations - 3 septembre 2022

 
Forums des Associations à Montigny-le-Bretonneux et à Villepreux