Version avec menu arborescent

18/05/2022

 

Agenda Contact Webmestre PIF'Optimiste BoutiqueTrombinoscope
Duel de Mots
Comité Sud
Est Francilien
Fédération








Carnet Noir

Nous venons d'apprendre la disparition de Michaela Corinthios
Le Comité se joint au club de Septeuil pour présenter
nos plus sincères condoléances à sa famille et à ses amis
Ses obsèques auront lieu ce jeudi à 10h
en l'église Sainte Anne de Gassicourt à Mantes la Jolie


Prochaine épreuve

Festival de Meudon les 4 et 5 juin 2022 : affiche  liste des inscrits

Multiplex au Perreux-sur-Marne - 15 mai 2022


Les lauréats au Perreux


Simultané Mondial en Semi-Rapide - 8 mai 2022


Les lauréats à Chaville
Luc Chauvard (H07, 2ème), Olivier Francart (H14, 1er), Laurent Fayemendy (H05, 4ème)


Tournoi Classique à Lisses - 1er mai 2022



Championnat de France Jeunes et Scolaires - 22 au 25 avril 2022



Tournoi Classique à Gouvieux - 23 avril 2022



Championnat de France en Classique - 16 au 18 avril 2022



Simultané national au profit des Scolaires - 9 avril 2022


Les lauréats à Courbevoie
Marlène Soussen (H24, 3ème), Joëlle Gobard (H05, 1ère) et Joël Badoil (U16, 2ème)


Les lauréats à Elancourt
Patricia Giroudiere (H02, 1ère S7), Catherine Laurent (H22, 1ère S5) et Nicole Bonnin (H08, Vainqueure et 1ère S4)
avec les arbitres
Raymonde Graffion, Bernard Karlisch et Didier Montarou


Championnat d'IdF en Paires - 3 avril 2022


Les lauréats à Chaville


Tournoi Classique à Courbevoie - 2 avril 2022



Tournoi de Boulogne-Billancourt en Multiplex - 27 mars 2022



Qualifications Interclubs - 20 mars 2022


H04 Bougi Steve, Vainqueurs en Division 2


Championnat Régional Jeunes et Scolaires - 19 mars 2022


De gauche à droite Manon Capucine Elizabeth Elise Joakim Lucie Yedder Daniel le coach Luka Côme


Championnat Régional en Multiplex - 13 mars 2022



Tournoi de Chaville - Courbevoie - 6 mars 2022


Les lauréats à Chaville 1 (Espace Fradet)
Assia Goichon (H09, 4ème), Olivier Francart (H14, Vainqueur), Frédéric François (H24, 2ème)


Tournoi Classique de Boulogne-Billancourt - 5 mars 2022


Corentin Tournedouet (H04, 3ème exaequo avec Jean-François Himber), Joseph Andamaye (H26, Vainqueur), Olivier Francart (H14, 2ème)


Tournoi Classique de Chaville - 26 février 2022


Aris Théofilou (H17, 1er C), Thomas Potier (H05, 1er B), Corentin Tournedouet (H04, vainqueur), Pascal Astresses (1er A)


Championnat Départemental de Paris - 20 février 2022




Festival de Biarritz - 12 au 20 février 2022



Interclubs Régionaux en Classique - 5 février 2022


Victoire de Bougival Steve (H04)
Nicolas Beaufort, Quentin Mallegol, Rémi Grimal


Simultané Neurodon - 29 janvier 2022




Simultané Vermeils Diamants Rubis - 22 janvier 2022


Les lauréats à Ermont
Michèle Bouret (U13, 2ème), Joëlle Bonoli (U16, 1ère), Alice Indjearabian (U13, 1ère Diamant)





Les lauréats à Courbevoie avec Françoise Flachon
Philippe Bonin (2ème), Manuel Ouazan (H24, 3ème), Bernard Viveret (H26, 1er)


Les lauréats à Paris Elysées Denfert

Dominique Tarrin (H25, 5ème), Alain Baumann (4ème), Guy Doukhan (3ème),
Gabriel Millon (H05, 1er), Claude Ferber (H05, 2ème)



Championnat Départemental des Yvelines - 9 janvier 2022




Simultané Mondial - 8 janvier 2022


Les lauréats à Flins
Eliette Chavigny (H11, 3ème), Nathalie Del Olmo (H26, 1ère), Thami El Mejdoub (2ème)


Les lauréats à Saint-Germain-en-Laye
Dominique Marzal (H08, 3ème), Nicole Bonnin (H08, 2ème), Philippe Figere (H08, 1er),
Didier Laurent (H19, 1er S5), Véronique Sauthier (H19, 1ère S7), Françoise Brice (H19, 1ère S6)



Les lauréats à Boulogne-Billancourt
Odile Lanceau (H24, 3ème), Philippe Bonin (1er), Luc Chauvard (H07, 2ème)





Les lauréats à Elancourt
Bernard Karlisch (H02, 2ème et 1er S3), Assia Goichon (H09, 1ère)
Patricia Giroudiere (H02, 1ère S6-7), Jean-Luc Roux (H09, 4ème et 1er S4)



Les lauréats à Paris Elysées Denfert
David Jalbert (H05, 1er Vermeil hors podium), Carole Cassin (H05, 3ème), Dominique Tarrin (H25, Vainqueur),
Gabriel Millon (H05, 2ème), Cécile Joffre (H05, 2ème Diamant hors podium)



Tournoi Classique de Chaville - 18 décembre 2021


Quentin Mallegol (H04, 1er J), Sébastien Metier (1er C), Orphée Visvikis (Vainqueur et 1er B),
Alain Denariaz (H14, 1er A)


Phase 3 - 12 décembre 2021


Nadine Timmarayah (H25, 1ère S6), Philippe Grout (1er S7), Myriam El Bermile (H08, 1ère Espoir),
Joëlle Gobard (H05, Vainqueure), Christine Dupont (H10, 1ère S5), Olivier Aubier (H09, 1er S3), Claudie Jeffredo (H05, 1ère Diamant),
Sandrine Gresta (H15, 1ère S4), Assia Goichon (H09, 2ème Vermeil), François Himber (H26, 1er Rubis)


Championnat Départemental des Hauts-de-Seine - 5 décembre 2021


Jean-Philippe Maignel (H24, 1er S2), Jeannine Madonna (H26, 1ère Rubis), Thierry Boisard (H26, Vainqueur),
Bernard Viveret (H26, 1er Diamant), Odile Lanceau (H24, 1ère Vermeil), Brigitte Faur (H01, 1ère S5), Sylvie Lacrampe (H24, 1ère S3),
François Lombard (H15, 1er S4), Marie-Laurence Boyadjis (H15, 1ère S7)


Simultané Mondial de Blitz - 4 décembre 2021



Phase 2 - 28 novembre 2021


Le podium à Chaville
Rudy Mignot (H14, 3ème), Olivier Cleuziou (H14, 1er), Cécile Joffre (H05, 2ème)



Les lauréats à Chanteloup-les-Vignes
Isabelle El Bermile (H08, 1ère S4), Cécile Lé (H03, 1ère), Philippe Figere (H08, 1er S3)


Les lauréats à Septeuil


Phase 1 - 6 novembre 2021


Les lauréats à Boulogne-Billancourt
Laurence Bloch (H24, 2ème ex-aequo), Thomas Potier (H05, 1er), Daniel Allain (H25, 2ème ex-aequo)




Les lauréats à Elancourt

Cécile Bouchard (H09, 1ère S7),  Christine Dupont  (H10, Vainqueure et 1ère S5),  Stéphane Minoungou (H09, 1er S6)


Les lauréates à Courbevoie

Maryse Krill (H15, 1ère S6), Marie-Claire Nalenne (H15, Vainqueure), Françoise Cortondo (H26, 1ère S7)


Festival d'Aix-les-Bains - 22 octobre au 1er novembre 2021




Animation à la Résidence Domitys de Bourg-la-Reine - 24 octobre 2021




Tournoi de Montrouge - 17 octobre 2021




Qualifications Vermeils Diamants Rubis - 16 octobre 2021


Les lauréats à Paris Elysées Denfert, avec Eric Imbert à l'arbitrage


Les lauréats à Montigny-le-Bretonneux
Marie-Françoise Godin (H08, Vainqueure et 1ère Diamant/Rubis), Jacques Basuiau (H09, 1er Vermeil)


Les lauréats à Courbevoie avec Françoise Flachon
François Himber (H26, Vainqueur et 1er Rubis), Eva Novembrini (H05, 1ère Diamant), Jean-Georges Thouvenel (H26, 1er Vermeil)


Animation à la Résidence Domitys de Versailles - 10 octobre 2021



TH2 de Courbevoie - 9 octobre 2021


Les lauréats avec Françoise Flachon


Assemblée Générale du club de Chaville - 7 octobre 2021


Alain Denariaz est élu nouveau Président du Club
Merci à Claire Bonneau qui a assuré la Présidence du Club ces 13 dernières années
Christian Couvreur reste Trésorier/Secrétaire du Club


Animation à la Résidence Domitys de Rueil Malmaison - 5 octobre 2021



Animation à la Résidence Domitys du Chesnay - 3 octobre 2021