Version imprimable

 

2017 - 2018

Championnat d'Ile de France en Classique - 3 décembre 2017


Open de France Classique à Gujan-Mestras - 18 et 19 novembre 2017

Didier Grass (H17, 1er Série A)
 
Tournoi classique de Courbevoie - 7 octobre 2017


Guy Dahan (H24), vainqueur, avec tous les lauréats


Tournoi classique de Mainvilliers - 23 septembre 2017


2016 - 2017

Tournoi classique de Théding - 26 août 2017


Edem Ekouhoho (H26), 2ème


Finale Interclubs en Classique - 25 juin 2017


Bravo à l'équipe de Courbevoie qui termine 3ème


Masters PIFO en Classique - 11 juin 2017


Le podium
Guy Dahan (H24, 3ème), Olivier Francart (H14, Vainqueur)
Maxime Battefort (H05, 2ème)


Tournoi classique de Bondoufle - 1er mai 2017

   

Tournoi Classique de Saint-Maur - 22 avril 2017

 

Championnat de France classique à Valence - 18 et 9 mars 2017


  

Tournoi classique à Paris Saint-Exupéry - 11 mars 2017



Tournoi classique à Boulogne-Billancourt - 4 mars 2017


Jean-François Himber (2ème), Ludovic Vanbatten (H24, 1er Série C), Alain Tachet (Vainqueur),
Françoise Flachon (H26, 1ère Série B), Didier Grass (H17, 3ème du tournoi, 1er Série A et 1er Vermeil),
avec
Jean-Philippe Maignel (Président du club de Boulogne)

 

Coupe d'Ile-de-France Classique - 15 janvier 2017


Tous les lauréats
 

Tournoi classique de Boulogne-Billancourt - 7 janvier 2017


Thibault Delfour (H26, 1er Série C), Jean-Philippe Maignel (Président du club de Boulogne),
Françoise Flachon (H26, 1ère Série B), Olivier Saul (1er Série A), Serge Emig (Vainqueur),
Alain Tachet (2ème), Jean-François Lachaud (3ème)

Qualifications Interclubs en Classique - 10 décembre 2016


L'équipe de Courbevoie victorieuse
Rémy Sart, Joseph Andamaye, Edem Ekouhoho

Tournoi classique du Mesnil-sur-Oger - 22 octobre 2016


Tous les lauréats


Tournoi Classique de Courbevoie - 1er octobre 2016


Tous les lauréats avec Françoise Flachon et Jean-Philippe Maignel


2015 - 2016


Internationaux MSI en Classique à Lille - 27 au 29 août 2016



Tournoi classique à Boulogne - 23 avril 2016


Hervé Mollard (2ème), Edem Ekouhoho (H26, Vainqueur),
Guy Dahan (H24, 3ème), Didier Grass (H17,
1er Série A)

 

Tournoi classique à Gouvieux - 16 avril 2016



Tournoi Classique à Boulogne-Billancourt - 2 janvier 2016


Marie-Hélène Gandy (3ème), Christelle Meurdra (1ère Série B),
Jean-François Lachaud (Vainqueur), Olivier Francart (H05, 1er Série A), Athanase Tapsoba (2ème)


Qualifs Interclubs en Classique - 12 décembre 2015


L'équipe de "Paris Elysées Denfert 1" victorieuse
Marc Bruyère, Pierre Calendini, Franck Maniquant
  

Open de France Classique - 21 et 22 novembre 2015


Tournoi Classique de Courbevoie - 10 octobre 2015


Tous les lauréats autour de Françoise Flachon

Découvrez le journal du club de Courbevoie "Spécial Classique" : ici

2014 - 2015

Tournoi classique de Compiègne - 23 mai 2015


Edem Ekouhoho (H26, Vainqueur)

 

Tounoi Classique à Boulogne - 9 mai 2015


Patrick Letuppe (H26, 1er C), Catherine Tempé (H05, 1ère A), Oriane Denneulin (H24, 1ère B),
avec Serge Emig (Vainqueur)

Championnat de France Classique à Valentigney - 21 et 22 mars 2015


 

Coupe d'Ile de France en Classique - 7 mars 2015


  

Tournoi classique de Boulogne-Billancourt - 3 janvier 2015


Tous les lauréats avec Alain Tachet (vainqueur)

Tournoi Classique de l'Haÿ-les-Roses - 20 décembre 2014


Jean-Pierre Scatton (1er A), Simone Narat (H14, 1ère B), Guy Dahan (H24, Vainqueur)

Qualifications Interclubs en Classique - 13 décembre 2014


L'équipe de "Chaville Les Experts" victorieuse
Alain Denariaz, Claire Bonneau, Marc Rubino

Open de France Classique à Ronchin - 22 et 23 novembre 2014

2013 - 2014

Finale des Interclubs en Classique - 21 juin 2014

Tournoi classique à Compiègne  - 15 juin 2014

 

Championnat de France Classique - 22 et 23 mars 2014

Tournoi classique de Boulogne - 15 mars 2014


Michel Chabaud (H11, vainqueur), Laurent Largier (1er Série B), Hervé Bohbot (2ème),
Oriane Denneulin (H24, 1ère Série C), Camille Malumba (3ème)

Qualifications Interclubs en Classique - 8 février 2014

   

L'équipe de Montrouge victorieuse
Edem Ekouhoho, France Iyelakongo, Parfait Mouanda

Tournoi Classique de Compiègne - 1er février 2014

Olivier Francart (H05, 3ème)

   

Open de France Classique à Nîmes - 18 et 19 janvier 2014

Coupe d'Ile-de-France en Classique - 26 octobre 2013


Parfait Mouanda (H01), 2ème

Tournoi classique à l'Haÿ les Roses - 5 octobre 2013


Parfait Mouanda (H01) 3ème, Edem Ekouhoho (H01) 1er A

 

2012 - 2013

Finale des Interclubs en Classique - 22  juin 2013


Chaville (Marc Rubino, Nicolas Parvan, Olivier Cleuziou)
termine sur la 3ème marche du podium
 

Qualifications Interclubs en Classique - 9 décembre 2012


Chaville, Equipe Championne Interclubs PIFO
Christian Couvreur, Claire Bonneau, Marc Rubino


Boulogne, Equipe Finaliste Régionale !
Guy Dahan, Annie Blanchard, Jean-Philippe Maignel 

Open de France Classique à Lunéville - 17 et 18 novembre 2012


Edem Ekouhoho (H01, 3ème), Parfait Mouanda (H01, 1er)
et Lionel Delpuech (2ème)

Tournoi classique de l'Haÿ-les-Roses - 20 octobre 2012


Parfait Mouanda (H01) 3ème

2011 - 2012

Tournoi classique de Bobigny - 9 juin 2012

 

Tournoi classique de Saint-Maur - 12 mai 2012


Hakim Inoussa (H01, 8ème) avec Rachid Boudjenane

   

Finale du Championnat de France Classique - 17 et 18 mars 2012


Olivier Francart (H05), Champion de France 2012
   

Open de France classique à Bobigny - 12 février 2012


Parfait Mouanda (H01, 3ème), Hervé Bohbot (2ème), France Iyelakongo (H01, 1er)

   

Tournoi classique de Montrouge - 21 janvier 2012


Marc Rubino (H14, 2ème et 1er B), Alexandre Brikas (H01, 1er C)
et Etienne Budry (H01, vainqueur)

Tournoi classique de Bobigny - 7 janvier 2012

Olivier Francart (H05), vainqueur
   

Tournoi classique de l'Haÿ-les-Roses - 3 décembre 2011


France Iyelakongo (H01, 2ème) et Etienne Budry (H01, 1er) survolent l'épreuve
   

Tournoi classique de Bobigny - 26 novembre 2011


Olivier Francart (H05), vainqueur
avec Luchano Raphin (2ème) et Isabelle Pieri (3ème)
 

Qualifications Interclubs en Classique - 20 novembre 2011


Montrouge, Equipe Championne Interclubs PIFO
Laurent Guidard, Francine Laubreton, Philippe Le Coz
Bravo à Montrouge qui qualifie donc une 2ème équipe pour la finale Interclubs

2010 - 2011

Championnat de France classique - 19 et 20 mars 2011


Olivier Francart (H05), 4ème
est à nouveau notre meilleur représentant

   

Tournoi classique de Montrouge - 22 janvier 2011


Isabelle Deau (H01) victorieuse

Interclubs régionaux en classique - 7 novembre 2010


Montrouge, Equipe Championne Interclubs PIFO
Parfait Mouanda, Philippe Le Coz, Etienne Budry, France Iyelakongo
   

Tournoi classique de l'Haÿ-les-Roses - 6 novembre 2010


Alain Tachet (Vainqueur), Jean-Pierre Scatton (1er Série A),
Régine Rageul (1ère Série C), Joan Controu (H05, 1er Série B)

2009 - 2010

Championnat de France Interclubs en classique - 26 juin 2010


Tournefeuille, Equipe Championne de France Interclubs

Interclubs Régionaux en Classique - 9 mai 2010 


Montrouge 2, Equipe Championne Interclubs PIFO
Laurent Guesdon, Francine Laubreton, Bruno Schlaeflin

 

Championnat de France Classique - 20 et 21 mars 2010

Olivier Francart (H05), 3ème
est notre meilleur représentant


Classique à Montrouge - 23 janvier 2010


Lionel Delpuech (3ème), Christian Coustillas (1er), Pascal Astresses (2ème)

 

Open de France Classique - 21 et 22 novembre 2009


Etienne Budry (H01, 2ème), Parfait Mouanda (H01, 1er), et Isabelle Pieri (3ème)

Classique à l'Haÿ-les-Roses - 14 novembre 2009


Olivier Francart (H05) et Etienne Budry (H01) en finale

2008 - 2009

Tournoi classique à Montrouge - 3 janvier 2009

 
Rachid Boudjenane (3ème), Pascal Astresses (1er) et Raymond Vinck (2ème)

Tournoi classique de l'Haÿ-les-Roses - 20 décembre 2008

 
Etienne Budry (H01, 3ème), Olivier Francart (H05, 1er)
et Hervé Mollard (2ème)
 

Tournoi classique de Dreux - 22 novembre 2008

 
Victoire de Pascal Astresses, devant Alain Tachet et Christian Egger

Tournoi classique de Bobigny - 20 septembre 2008


David Lévêque (1er A), Jean-François Himber (Vainqueur),
et François Carlier (1er C)

 

2007 - 2008

Tournoi Classique de Paris 9ème - 23 août 2008


Jean-François Michon (1er B), David Lévêque (1er A),
Thierry Cazaux (Conseiller d'arrondissement, Délégué au Patrimoine et à la Culture),
Linda Tafo (1ère C), Jean-François Deron (vainqueur)

Tournoi classique de Flins - 24 mai 2008
 

Tous les participants enchantés
Tiercé gagnant : Serge Emig, Philippe Le Coz (H01) et Francine Laubreton (H01)
 

Championnat de France Classique - 22 et 23 mars 2008
 


Franck Maniquant (H04, 2ème), Aurélien Delaruelle (1er), Pascal Astresses (3ème)

 

Tournoi de Montrouge - 5 janvier 2008

Laurent Guesdon (H01, 1er B), Guy Dahan (H24, 2ème), Pascal Astresses (1er)
Etienne Budry (H01, 3ème), Annie Blanchard (H24, 1ère A)

Tournoi de Bondoufle - 1er décembre 2007


Isabelle Deau (H01) terrassant Philippe Le Coz (H01) !
 

Tournoi de Flins - 13 octobre 2007


Etienne Budry (H01, 3ème), Alain Tachet (1er), Pascal Astresses (2ème)

Tournoi de l'Haÿ-les-Roses - 6 octobre 2007


Alain Tachet (3ème), Serge Emig (2ème) et Philippe Le Coz (H01, 1er)
 

2006 - 2007

 

Tournoi de Montrouge - 9 juin 2007

Philippe Le Coz (H01, 2ème), Pascal Astresses (1er), Parfait Mouanda (H01, 3ème)
Framboise Le Marec (H01, 1ère C), Joëlle Gobard (1ère A), Francine Laubreton (H01, 1ère B)
 

Coupe de France Classique à Monflanquin - 26 et 27 mai 2007

 

Isabelle Deau (H01, 8ème) et Philippe Le Coz (H01, 6ème)
représenteront le Comité à Québec
 

Flins - Samedi 5 Mai 2007 

 

Melun - Samedi 21 Avril 2007

 

L'Haÿ-les-Roses - Samedi 27 Janvier 2007

 

Flins - Samedi 21 Octobre 2006 

 

 

 

2005 - 2006

 

 Montrouge - Dimanche 14 Mai 2006

 

 

Coupe de France de Scrabble Classique - Paris - 3 et 4 juin 2006

La grille finale - Duel Anthony Clémenceau / Hervé Bohbot

 

 

 

 

2004 - 2005

Dimanche 15 mai 2005 - Montrouge - Masters de Scrabble Classique

1er   Philippe Le Coz  H01
2è    Isabelle  Deau  H01
3è    Michel   Chabaud  H11
4è    Hannah Froissart-Karambelas H04
5è    Chicorée Leroux H22
6è    Françoise Le Marec H01
7è    Pierre Laheurte  H02
8è    Annie Blanchard H24

 

Samedi 23 avril 2005 -  Villepreux

Scrabble Classique

Chicorée Leroux - H22 

Sélectionnée pour les Masters du 15 mai