Version imprimable

            

 

                                    

 

 

  4 départements, 31 clubs civils, 15 clubs scolaires, 731 licenciés 

au 16.05.2016


Consultés par référendum en mai 1990, les joueurs d'Ile-de-France se sont prononcés à plus de 82% en faveur de la partition de leur comité qui, avec plus de 1000 licenciés, devenait trop lourd à gérer.

  Le découpage officiel a lieu en juillet 1990.

Le comité Ile-de-France-Nord réunit les départements de l'Oise (60), du Val d'Oise (95) et de la Seine-Saint-Denis (93)

Le comité Sud-Francilien se voit attribuer l'Essonne (91), le Val de Marne (94) et la Seine et Marne (77)

Notre comité "Paris et Ile-de-France Ouest"  garde Paris (75), les Hauts de Seine (92) et les Yvelines (78).

Maryvonne Dumec est nommée présidente.

Elisabeth Juillard lui succède en 1992, Franck Maniquant en 1995 et Ghislaine Laugier en 2000.

Framboise Leclerc est élue à la présidence le 7 mars 2004. Le comité H devient le Comité PIFO.

Le club de Dreux (28) demande son rattachement à PIFO en septembre 2005, pour des raisons géographiques.

Le 7 janvier 2007, Christian Couvreur est élu nouveau président du Comité.
Il est réélu le 14 mars 2010, le 7 avril 2013, puis le 7 février 2016.