Version avec menu arborescent

21/05/2017

Agenda Contact Webmestre PIF'Optimiste  ODS  BoutiqueTrombinoscope

 


 
Actualité
Suivez le Festival de Vichy en direct : ici

Prochains tournois

Festival de Meudon (en multiplex) les 3 et 4 juin 2017 : affiche  inscrits
Masters PIFO en classique le 11 juin 2017 : affiche
Festival de Saint-Leu-la-Forêt (en multiplex) les 24 et 25 juin 2017 : affiche
Championnat d'IdF en Parties Originales à Bois-Colombes le 2 juillet 2017 : affiche

   

Festival de Vichy - 20 au 28 mai 2017


Simultané Mondial en Semi-Rapide - 14 mai 2017


Podium à Chaville



Podium à Paris Elysées Denfert
    

TH2 Catégoriel n°3 d'Elancourt - 7 mai 2017


Yasmina Zouaoui (H17, 1ère S5), Jean-Luc Roux (H09, 1er S7),
Odile Lanceau (H12, Vainqueure), Evelyne Wacogne (H10, 1ère S6)
  

Tournoi classique de Bondoufle - 1er mai 2017


 

Championnat de France Jeunes et Scolaires - 28 avril au 1er mai 2017



Multiplex à Rueil-Malmaison - 30 avril 2017


Michel Collard (1er S4), Thierry Chincholle (Vainqueur), Sandrine Gresta (H15, 1ère S6),
Marie-Françoise Godin (H08, 1ère S3), Isabelle El Bermile (H08, 1ère S5),
Claudie Jeffredo (H05, 1ère S2 et 1ère Vermeil), Michel Bulvestre (H02, 1er Diamant),
Jean-Georges Thouvenel (H23, 2ème Vermeil)

 

Tournoi Classique de Saint-Maur - 22 avril 2017


 

Championnat de France à La Rochelle - 15 au 17 avril 2017


Laurent Fayemendy (H01, Vice-Champion de France en S3)
avec Olivier Cleuziou (H14, Champion de France en S3)


TH2 Catégoriel n°2 à Elancourt - 9 avril 2017


Les lauréats
Karin Bourassin (H22, Vainqueure), Eliane Palas (H02, 1ère S5), Catherine Laurent (H22, 1ère S6)
Claudine De Broissia (H20, 2ème), Myriam El Bermile (HJ08, 1ère Jeune), Claude Bernard (H09, 1er S7)
  

Championnat d'IdF par Paires - 8 avril 2017


Neauphle-le-Château

Festival de Fontenay-en-Parisis - 1er et 2 avril 2017


     

TH2 Catégoriel à Paris Saint-Exupéry - 1er avril 2017


 

Qualifs Interclubs - 26 mars 2017


H05 Paris Etoile, Equipe Vainqueure Toutes Divisions

  

Finale Régionale du Concours de Scrabble Scolaire - 25 mars 2017



Multiplex à Boulogne-Billancourt - 19 mars 2017


  

Championnat de France classique à Valence - 18 et 19 mars 2017



Festival de Quiberon - 8 au 12 mars 2017



Multiplex à Chaville - 12 mars 2017


Jérôme Landeau (H05, 1er S2), Paule Chambreuil (1ère S4), Gabriel Millon (H17, Vainqueur),
Philippe Diringer (1er Diamant), Sandrine Gresta (H15, 1ère S6), Joan Controu (H05, 2ème),
Corentin Tournedouet (1er Jeune), Olivier Francart (H14, 3ème), Dany Desrus (H24, 1er S3)



Championnat d'IdF Jeunes et Scolaires - 11 mars 2017


Les lauréats PIFO avec Myriam El Bermile (HJ08, vainqueure)
et Michel Le Caer

Tournoi classique à Paris Saint-Exupéry - 11 mars 2017



TH2 Catégoriel de Montigny-le-Bretonneux - 5 mars 2017


Marie-José Spitz (H02, 1ère S5), Robert Thibault (H09, 1er S6), Jean-Luc Roux (H09, 1er S7),
Jean-Paul Cadalen (H09, Vainqueur)

  

TH2 Catégoriel à Paris Saint-Exupéry - 5 mars 2017



Tournoi classique à Boulogne-Billancourt - 4 mars 2017


Jean-François Himber (2ème), Ludovic Vanbatten (H24, 1er Série C), Alain Tachet (Vainqueur),
Françoise Flachon (H26, 1ère Série B), Didier Grass (H17, 3ème du tournoi, 1er Série A et 1er Vermeil),
avec
Jean-Philippe Maignel (Président du club de Boulogne)